ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Чем ценен паркет мербау. Возрождение моды на классику

Для многих пользователей паркет является основным акцентом в интерьере: стильным, безупречным по форме и содержанию. Поэтому найдется много желающих установить далеко не самые дешевые, но поистине роскошные варианты. Устойчив и спрос на паркет мербау.

Это экзотическое дерево, произрастает оно в основном в азиатском регионе, на Филиппинах, в Австралии, Африке. В России и Европе климат для него неподходящий, но европейцы ценят паркет за уникальную фактуру, обилие цветовых решений, которые созданы самой природой. Еще несколько лет тому назад можно было найти паркет в 10-12 цветовых решениях, но сегодня спрос несколько сократился. Частично это связано с высокой стоимостью, но это не единственная причина. Дело в том, что мербау - дерево поистине уникальное, оно относится к ценным породам, поэтому международное сообщество регулирует объем вырубки этого леса, а в настоящее время делается акцент на сохранении естественных зарослей. Неудивительно, что это сразу сказалось на стоимости.

Преимущества и особенности паркета мербау

В любом случае производители все еще предлагают паркет из этой древесины для всех ценителей прекрасного. Особенности:

  • Органично сочетается со многими стилями интерьера, но особенно хорошо с классикой, модерном, барокко, романским стилем.
  • Очень красивый и насыщенный цвет, который варьируется от светлого до темно-коричневого с благородным красноватым оттенком, в чём-то похожим на фактуру красного дерева.
  • Создает благоприятный микроклимат в помещении. Древесина, конечно, проходит сушку, чтобы снизить объем смолы, соли, продлить срок службы, однако смоляная составляющая остаётся, она благоприятно воздействует на органы дыхания человека.
  • Фактура плотная, в меру пористая. Если мастера соблюдают технологии укладки, то это отличный вариант. Дополнительно необходимо обработать поверхности гидрофобными составами, поскольку влага, как известно, негативно сказывается на древесине, и паркет мербау тоже не исключение.

Красота и практичность паркета мербау

Производители обрабатывают поверхности воском или лаком, защитными составами, которые ничуть не портят эстетику внешнего вида, но значительно продлевают срок службы, защищают от влаги, ультрафиолета, перепада температур, механического истирания. Заказывают монтаж не только владельцы квартир и домов, но можно встретить паркет и в офисах компании, салонах, бутиках, где нужно подчеркнуть презентабельность, солидность заведения, респектабельность. Во многом именно из-за этого спрос на паркет мербау имеется, хотя это не самый дешёвый вариант. 

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ