ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Что значит качественная паркетная доска?

Паркетная доска - оптимальное решение для квартир, домов, офисов, салонов. Она подчеркивает продуманное стилистическое оформление интерьера помещения, выполняет чисто практические свойства, демонстрирует неприхотливость и внушительный эксплуатационный ресурс.

Что подразумевает качественная паркетная доска

В соответствии с технологиями, она состоит из трех слоев, различающихся по ширине. В качестве верхнего слоя выступает древесная порода. Это могут быть бюджетные варианты наподобие лиственницы либо более дорогие или экзотичные: красное дерево, мербаум, орех, дуб, ясень.

Именно к верхнему слою предъявляются особые требования эстетики: фактура должна быть безупречной, цвет равномерным. Второй слой называют «ламель», это более дешевая древесная порода, которая демонстрирует хорошую прочность, но по эстетике внешнего вида уступает ценной древесине. Это нестрашно, ведь средний слой обеспечивает устойчивость, выступает в качестве соединительного механизма. Третий слой - основание, подразумевает прессованную фанеру либо ель, сосну.

Особенности выбора качественной паркетной доски

Качественная паркетная доска не может быть менее 10 мм. Да, есть аналоги в 7 мм, стоят они дешево, ведь расход сырья ниже, но и прослужат они мало. Другие параметры:

  • Толщина в 10 мм. Более крепкий продукт, но неустойчив к механическим повреждениям.
  • Толщина от 13 до 15 мм. Это средний показатель, вполне сгодится для дома или квартиры, для любых мест с невысокой проходимостью.
  • Толщина от 20 до 24 мм. Если проходимость в помещении велика, то лучше брать паркетную доску толщиной не менее 20 мм. В помещениях, где подразумевается интенсивный людской поток, нужно выбирать варианты выше среднего.
  • Толщина свыше 25 мм. Производители предлагают паркетную доску для особых случаев. Нельзя сказать, что она используется слишком часто, как и очень тонкий аналог в 7 мм.

Другие критерии качества

Кроме самого материала, его оптимальной плотности, фактуры и других качеств нужно обеспечить удобство монтажа. Для этого разработчики предлагают эргономичные соединительные системы наподобие шип-паз, они гарантируют плотность прилегания, герметичность, в результате множество отдельных досок смотрится как единое цельное покрытие без шероховатостей, неровностей, асимметрии.

И конечно, обрабатывается материал специальными защитными лаками, покрытиями, поскольку стоит учитывать интенсивное механическое воздействие и прямые лучи солнца, ведь практически во всех помещениях есть окна либо искусственные источники света. Нежелательно воздействие влаги, но возможно повысить гидрофобность с помощью пропитки специальными составами, что и делают бренды, предлагающие по-настоящему качественную паркетную доску. 

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ