ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Как правильно выбрать и купить паркет?

Приступая к ремонту квартиры или частного дома, надо сразу подумать и про обустройство пола. Сегодня строительный рынок предлагает разные варианты, но одним из лучших все же признан паркет. Его недаром называют королем напольных покрытий. Но надо знать, какой лучше купить паркет, и на что обращать внимание при выборе.

Выбор паркета

Каким бы не был паркет, его можно поделить на три основные категории:
- штучный;
- щитовой;
- наборный.
Наиболее долговечным и прочным считается штучный паркет. Он выпускается толщиной от 8 и до 22 мм. Естественно, чем он толще, тем лучше. Ведь со временем его придется циклевать, так как на его поверхности могут появиться какие-то дефекты. И к тому же это ведь древесина, которая со временем от влаги и перепадов температуры может деформироваться.

Штучный паркет может подойти для любого помещения, за исключением кухни и ванной комнаты. Как не обрабатывай древесину, от влаги она все равно вздувается. Такое напольное покрытие представляет собой отдельные планки. ИХ ширина составляет от 30 до 90 мм, а в длину они бывают 100-500 мм. Пластины соединяются между собой своеобразным замком в виде паза и гребня. В массовом строительстве штучный паркет не используется, так как он только дорого стоит, но его к тому же трудно укладывать. Особенно когда он изготовлен их ценных пород древесины.

Щитовой паркет также состоит из отдельных пластик. Но они не укладываются непосредственно на пол, их приклеивают к основанию. Чаще всего такие щиты бывают размерами от 400х400 мм до 650х650 мм. Но иногда они встречаются и больших размеров. Паркетные щиты являются трехслойными; нижняя часть - это низкосортная древесина, а верхняя состоит из дуба, бука или других ценных пород древесины. А середина - это хвойные породы. Они скрепляются перпендикулярно друг ко другу.

Такое напольное покрытие хотя и укладывать просто, но оно не пользуется большой популярностью. И все лишь потому, что часто между щитами появляются зазоры, которые потом приходится заделывать. Более практичной можно назвать паркетную доску.

Наборной паркет часто называют художественным. Он собирается из пластин, подобранных по цвету. Они имеют толщину от 8 до 12 мм и наклеиваются на бумажные листы. Благодаря этому значительно экономится время при укладке такого напольного покрытия. Здесь не приходится думать, какую пластину надо укладывать следующую. После укладки наборного паркета бумага удаляется. Этот паркет также может иметь разные размеры.

Хотя дуб считается эталоном прочности, по этому показателю его превосходит такая древесина как ясень и клен. Да и коэффициент истирания у паркета из клена и ясеня повыше. Бук очень чувствительный к влажности. Граб также отличается хорошей прочностью. Очень красиво смотрится паркет из клена. К тому же это дерево хорошо поддается обработке. Так что какой купить паркет - это уже дело вкуса клиента.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ