ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Какие бывают виды паркета?

Сейчас паркет является одним из важных элементов художественного оформления дома. Если кто-то решил класть паркет в своем доме, то необходимо знать какие его виды сейчас есть, чтобы такой материал прослужил владельцу жилья долгое время.
К примеру, есть радиальный паркет. У него разрез идет через ось ствола. Есть и тангенциальный – проходящий параллельно оси.
Что касается первого, то он по прочности лучше и служит дольше. Этот паркет не разбухает и не подвержен усушке. Такой материал продается в виде дощечек или мозаичного набора.
Есть еще штучный паркет. Это планки, которые бывают разными по размеру. К тому же, они имеют по торцевой и долевой стороне специальный паз.
Мозаичный паркет – это небольшие щиты, которые оформлены в виде квадрата. Планки обычно оклеиваются специальной бумагой.
Это всё делается для защиты материала от повреждений. Бумага может быстро сниматься, если присутствует много влаги.
Художественный набор делается из ценной древесины: бук орех и другие. Паркетные щиты имеют несколько слоев и разные размеры.
Такие доски для паркета, состоят из нескольких слоев. Что касается нижнего, то он делается из строганных досок. Верхний – сделан из планок.
Напольное покрытие сегодня играет большую роль в интерьере помещений. Когда оно выбирается, то должно приниматься ответственное решение, касающееся качественного оформления жилища.
Некоторые считают, что такой материал является слишком дорогим и его сложно укладывать. Но здесь есть большое преимущество: то, что внешний вид его является привлекательным и квартира смотрится красиво.
К примеру, если взять штучный паркет, то он состоит из плашек. Их делают полностью из цельной древесины. Естественно, штучный паркет стоит дорого, но есть возможность сейчас купить доски и из недорогой древесины. Монтировать его, конечно, сложно и поэтому придётся приобретать дополнительные материалы.
Если же говорить о массивной доске, то это тоже штучный паркет; но он отличается большими размерами и формами. Стоимость его высокая и всё зависит от самой древесины – ее вида. Большую роль здесь играет и форма плашек.
Пол, из массивной доски, будет стоить намного дороже, чем полы, которые сделаны из штучного паркета. Правда, его легче устанавливать и не нужно в дальнейшем обрабатывать уже готовое покрытие.
Сегодня самым дешевым материалом считается паркетная доска. Этот вид покрытия сделан в виде трехслойной доски. К тому же, слои у него размещаются перпендикулярно друг к другу. Это всё позволяет материалу быть прочным и надежным.
Стоимость такой доски намного ниже, благодаря тому, что используется немного натуральной древесины. Паркетная доска просто монтируется, и с ней нет никаких проблем при эксплуатации. Каждый сейчас может своими руками отделать помещение такой доской.
Здесь стоит дополнить, что со временем цвет паркета может изменяться и это зависит от свойств древесины. Она со временем может или светлеть, или темнеть. Чтобы этого не было, требуется знать свойства древесины, из которых будет выбираться паркет.
При покупке паркета лучше всего обратиться к продавцу. Именно он сможет дать всю нужную информацию о таком популярном материале. Это всегда поможет его правильно выбрать.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ