ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Критерии выбора качественной паркетной доски

Существует множество разновидностей паркетной доски, однако далеко не все пользователи знают, как определить качество, из чего складывается стоимость, как можно сэкономить. Качественная паркетная доска зависит не только от породы древесины, хотя это влияет на стоимость в первую очередь. Есть вполне бюджетные варианты из хвойных пород, ясеня, более дорогими считаются дуб, орех, мербау и пр. Есть эксклюзивные варианты наподобие красного дерева, но ввиду большой цены спрос на них не так велик.

Как определить качественную паркетную доску

Следует ориентироваться на толщину. Стоит отбросить самые тонкие или самые массивные модели – это непрактично в обычном доме или квартире. Дешевые аналоги подразумевают толщину менее 7 мм, а самые толстые доски могут похвастать солидными параметрами в 25 мм и больше.

При выборе стоит учитывать и проходимость. Для жилых квартир и домов подойдет средний вариант от 10 до 15 мм, а если проходимость высока, то лучше выбирать от 15 мм. При выборе придется учесть и число полос на доске:

  • Однополосная доска представляет собой древесину сплошного типа. Именно в ней во всей полноте и красоте проявляется природное разнообразие рисунков, узоров, фактур. Обычно этот вариант выбирают для монтажа в общественных помещениях. Визуально однополосная доска расширяет пространство, она широкая, поэтому и предполагается масштабность помещения.
  • Двухполосная доска. Стоит она дешевле, на доске размещаются 2 ряда, они герметично присоединены друг к другу, длина их сплошная либо разделена на 2 или 3 части.
  • Трехполосная доска, как видно из названия, наделена тремя рядами параллельных досок. Она встречается повсеместно.
  • Многополосная доска. Также смотрится привлекательно, хорошо сочетается с интерьером любого типа.

Нельзя сказать, что какой-то из вариантов, представленных выше, является некачественным, это, скорее, конструктивные особенности.

Другие критерии выбора паркетной доски

Непосредственно на качество влияет твердость древесины. Чем выше она, тем лучше. Неудивительно, что классическим образцом отменной твердости считается дуб, именно с ним сравнивают показатели других сортов. Качественная паркетная доска из дуба прослужит десятилетия, сохраняя первозданную фактуру, геометрию полотен, насыщенность цвета.

Стоит учитывать и стабильность дерева, то есть сохранение параметров при неблагоприятных условиях: перемене температуры, влажности. Да, любая паркетная доска плохо реагирует на контакт с водой, но имеются и естественные перепады температуры и влажности. Чем лучше древесина сохраняет форму, гладкую поверхность, цвет при воздействии внешних факторов, тем она качественнее и, соответственно, дороже. Хорошие показатели демонстрируют бук, вишня, орех, ятоба и пр. 

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ