ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Основные дефекты паркетного пола и что с этим делать

Еще лет двадцать назад паркетный пол был в большом дефиците, и потому что его могли позволить себе только обеспеченные люди или представители бывшей постсоветской партийной элиты. Сегодня такое напольное покрытие стало вполне доступным, и к тому же более разнообразным. Но хотя и стал более доступным паркетный пол, цена его все равно остается довольно высокой. К тому же это не идеальное напольное покрытие, оно также нуждается в периодическом ремонте и циклевке. Какие же бывают дефекты паркетного пола и отчего они происходят?

Дефекты паркета

Чаще всего в таком напольном покрытии появляются царапины и выбоины. Почему они происходят?
1. Появиться они могут в том случае, если на пол упадет что-то тяжелое.
2. При перестановке тяжелой мебели также на паркете могут остаться следы.
3. Если в доме имеются животные, они также могут поцарапать пол своими когтями. Но такие повреждения устраняются довольно просто: специальным карандашом или при помощи нанесения лака на поврежденную поверхность.

При появлении выбоины стоит воспользоваться специальной шпаклевкой, которая наносится на место выемки. Когда она засохнет, следует это место хорошо зачистить наждачной бумагой и покрыть лаком. Но так как паркет может быть разного цвета, под него следует использовать определенную шпаклевку. Она также подбирается по цвету.

Что делать при намокании паркета?

Для изготовления паркета используется натуральная древесина. Она хотя и бывает из более плотного дерева, но все равно любая древесина, в большей или меньшей мере, впитывает со временем влагу. После того как влага попадает во внутреннюю структуру, древесина набухает и пол необходимо будет ремонтировать. Но здесь все зависит от того, какая площадь паркетного пола будет поражена, и насколько надежно и плотно был уложен этот материал.

Если после намокания пол вздулся и под низом появляется пустота, этот пораженный участок необходимо заменить. Но если вздутия не произошло, все равно может появиться деформация пола, поэтому его надо будет ремонтировать или все-таки поменять пораженный участок.

Отчего скрипит паркет?

Если волнует вопрос, почему скрипит паркет, необходимо вначале выяснить, скрип появился сразу или через время. Такое явление может произойти после усадки паркета. Это означает, что во время его монтажа была нарушена технология укладки. Но может быть и другая причина – неправильно уложенная битумная мастика. И в этом случае от скрипа не получится избавиться, кроме как наново выровнять основание и настелить паркетный пол. Дерево является природным материалом, но со временем оно способно деформироваться. Это может происходить по причине внешних факторов, поэтому, используя такое напольное покрытие, следует быть готовым к его ремонту.

Появление щелей в паркете

Очень часто между плашками появляются зазоры. Это показатель того, что использовалась древесина, не до конца высохшая. Или же весь паркет может быть хороший, но попались несколько сыроватых плашек. Когда со временем они высыхают, появляются щели, что приводит к выпадению или расшатыванию плашек. Здесь поможет только замена таких плашек. Но если будет поражен большой участок, то придется наново перестилать пол.

Если появились щели, в этом нет большой проблемы. На самом деле заделка щелей в паркете заключается в использовании той же шпаклевки или мастики. Но вначале со щели при помощи ножа выковыривается грязь, и это место следует пропылесосить. И только после этого в щель наносится шпаклевка или мастика. Это можно сделать при помощи шпателя. Такой метод идеально подойдет, если щель не больше 5 мм, иначе после высыхания шпаклевка потрескается и выпадет из отверстия.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ