ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Основные виды древесины для производства паркета

Паркет – это идеальный вариант отделки пола, обладающий достойным внешним видом, прекрасными теплоизоляционными характеристиками и высокой прочностью.

При выборе паркета следует уделить особое внимание его цвету. Для светлых помещений можно использовать любые цветовые решения, а вот в помещениях, где плохая освещенность следует отдать предпочтение светлым и более теплым тонам.

Светлый паркет изготавливается из таких пород дерева, как клен, береза, лиственница, ясень и бук. Паркет красно-коричневых тонов получают из мербау, кемпаса, кумару, амаранта. Темные породы дерева для паркета – это венге, орех, мореный дуб, палисандр, че.

Каждая порода дерева отличается своими эксплуатационными и эстетическими свойствами. Например, деревья хвойных пород практически не используются для изготовления паркета, так как они отличаются сравнительно мягкой структурой. Выбирать следует паркет из того дерева, цвет и текстура которого нравится, но при эксплуатации следует помнить о правилах, которые подойдут именно для этого типа древесины, чтобы избежать образования щелей и коробления паркетных плашек.

Наиболее используемыми для паркета считаются такие породы деревьев, как дуб, клен, ясень, вишня, мербау.

Дуб
Это необыкновенно прочный материал, имеющий хорошую влагостойкость и высокую твердость. Он отличается приятным коричневым оттенком. Пол из такого материала выглядит очень респектабельно и может украсить шикарный загородный дом, помещение клуба или ресторана, а также квартиру любого размера. При разработке дизайна помещения следует учитывать, что дуб со временем приобретает более насыщенный темный цвет.

Клен
Древесина клена имеет хорошие прочностные характеристики и шикарный белый цвет. Канадский клен по прочности превосходит даже дуб. Цвет кленового материала постепенно приобретает красивый медовый оттенок.

Ясень
Паркет из ясеня прекрасно полируется и имеет выраженный текстурный рисунок приятного желтоватого цвета.

Мербау
Древесина Мербау содержит в большом количестве смолы, которые усложняют ее обработку при изготовлении паркетных плашек, но увеличивают прочность и влагостойкость. Пол из этой экзотической для европейцев древесины великолепного коричневого цвета имеет красивую текстуру.

Вишня
Древесина этого дерева легка в обработке. Паркет из вишни отличает разнообразие цветовой гаммы. Это могут быть достаточно светлые и очень темные коричневые тона.

Бук
Бук по прочностным свойствам близок к дубу, но его древесина более склонна к деформациям вследствие воздействия влаги и перепадов температуры. Бук имеет желтый или красноватый оттенок, он великолепно смотрится в интерьере и может служить его украшением.

Бамбук
Этот материал отличается самой высокой стойкостью к истиранию, а также длительным сроком службы. Он необыкновенно прочен, благодаря уникальной технологии прессовки стеблей. Пол из бамбука невосприимчив к сырости и не деформируется.

Орех
Покрытие из ореха отличается достаточно хорошими прочностными характеристиками и имеет коричневый цвет.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ