ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Паркет: все, что следует знать при покупке

Современный паркет - это универсальное экологическое покрытие, существенно отличающееся от синтетических материалов в лучшую сторону. Срок его эксплуатации при условии профессиональной укладки грамотными мастерами составляет около двадцати пяти лет. Поскольку планки паркета состоят из натуральной древесины, его можно обновлять с помощью простой шлифовки и циклевки.

Различные способы укладки

Существует насколько вариантов - "палуба", "елочка", "квадрат", "плетенка" и другие. Отдельно необходимо упомянуть о таком декоративном элементе укладки, как фриз. Он обрамляет настил по всему периметру, сглаживает конструктивные неточности, а также незначительные отступления от симметрии.

Наиболее простым вариантом укладки является, конечно, палубный. Тем не менее, в этом случае могут появляться трещины, куда будет забиваться пыль и грязь. При укладке елочкой подобные неприятности сводятся к минимуму, но и строительных отходов остается гораздо больше.

Выбор древесины

Оптимальный по эксплуатационным свойствам вариант - дуб. Он может похвастаться необычным рисунком и большим разнообразием коричневых оттенков. Некоторые отдают предпочтение буковому паркету, популярность которого объясняется чрезвычайно привлекательным цветом, красновато-желтым.

Неплохими показателями твердости обладает канадский клен. Вишня не настолько хороша в этом плане, однако с ней гораздо легче работать. Ее древесина имеет легкий розоватый оттенок. Любителям же экзотики непременно придется по вкусу мербау - твердая порода родом с острова Фиджи. Она обрабатывается с трудом, поскольку содержит большое количество маслянистых элементов, но это с лихвой окупается великолепным узором в разрезе ствола.

Главные секреты ухода за паркетом

1. Следите, чтобы в помещении не было резких перепадов температурного режима и влажности.
2. Как можно скорее вытирайте воду и другие жидкости, попавшие на паркет.
3. Регулярно покрывайте поверхность пола свежим слоем защитной мастики.
4. Ни в коем случае не ходите по паркету в обуви на острых шпильках.
5. Надевайте на ножки мебели мягкие насадки из войлока.
6. Перед входом в жилище положите коврик, который будет задерживать песок и прочий мусор.
7. Используйте специальные средства по уходу за паркетом.

Говоря о стоимости, нужно знать, что стоимость паркета зависит от многих факторов - компании-изготовителя, марки изделия, породы дерева. Важный момент: новоприобретенному паркету следует полежать в помещении на протяжении какого-то времени. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать влажность воздуха и паркетных планок. Удачи!

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ