ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Преимущества и недостатки паркетной доски

В эксплуатации, паркетная доска является самым стабильным напольным покрытием среди всех деревянных полов из натуральных материалов. Любая современная паркетная доска имеет сложную конструкцию, состоящую из нескольких склеенных между собой пластов. Обычно, в паркетной доске три слоя и защитный слой, покрытый либо лаком, либо маслом. Перпендикулярное расположение этих слоёв даёт небольшое сопротивление к влажности и перепадам температур.

Преимущества паркетной доски:

Купленная паркетная доска представляет собой готовое решение, не требующее совершения каких-либо дополнительных операций. Её не нужно покрывать лаком в несколько слоёв, поскольку все эти работы уже были произведены изготовителем. Единственное, что ложится на покупателя, так это процесс монтажа паркетной доски и правильный уход за её поверхностью. Также на этапе производства, доски пропитывают особыми составами, улучшающими внешний вид покрытия и продлевая срок службы.

Сама технология монтажа проходит по системе шип-паз, тем самым позволяя обойтись без применения физических усилий и не требуя опыта укладки от владельца.

Со временем паркетные доски стали гибче и устойчивее к влаге и перепадам температур, благодаря внедрению новых технологий в производстве данного материала. Этому способствует то, что основой материала является фанера, на которую поочередно наклеиваются плашки из хвойных древесных пород. Также в конструкции задействован шпон ценных древесных пород небольшой толщины в диапазоне, как правило, от 4 до 6 мм. Чем больше этот показатель, тем дольше служат доски.

Паркетные доски также примечательны тем, что они позволяют легко произвести демонтаж, тем самым не давая поводов для беспокойства за качество материала. При многоразовой сборке и разборке паркетных досок внешний вид и прочностные показатели остаются на всё том же уровне. Полы комнат также не получат каких-либо повреждений в случае демонтажа.

При всей своей удобности и практичности, паркетные доски имеют доступную стоимость, которые значительно ниже, чем у других продуктов подобного класса.

Недостатки паркетных досок:

Не смотря на значительный прогресс в улучшении свойств материала, паркетные доски не являются влагостойким материалом и потому при монтаже уделяются особое внимание работам по защите материала от воздействия влаги. Относительный минус паркетных досок касается односторонней направленности планок, которые не могут сравниться с древесными текстурами в глубине и объеме, потому оформить укладку фигурного типа не получится.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ