ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Самое демократичное и распространенное покрытие

Выбор напольного покрытия зачастую следует за модными течениями. Появляются новые материалы, формы, технологические разработки. Когда-то в фаворе были линолеум, ковровые покрытия, ламинат. Однако, паркет с давних времен и до наших дней занимал и занимает первые места в рейтингах лучших напольных покрытий. Сегодня купить паркет нетрудно. Сложно разобраться, какой выбор в каждом конкретном случае будет наиболее правильным?

Разновидности паркета.

Паркет изготавливают из древесных пород, и различают несколько его разновидностей.
1. Паркет штучный;
2. Доска паркетная;
3. Доска массивная.
Паркетное покрытие имеет много преимуществ перед другими видами напольных покрытий, но самое главное – экологичность.

Штучный паркет – набор пластин, которые вставляются одна в другую (имеются пазы и гребни). Этот вид паркета наиболее декоративен, долговечен и взаимозаменяем. В случае повреждения пластины, ее можно заменить. Минусы: длительный кропотливый монтаж, чувствительность к влаге, дороговизна (особенно, если это художественный паркет).

Самое демократичное и распространенное покрытие из «серии паркетов» – это паркетная доска. Она состоит из трех, наложенных друг на друга слоев. Два нижних – как бы фундамент, он должен быть прочным, то есть из твердых пород деревьев. К твердым породам относятся хвойные - в основном сосна или ель. Верхний слой – любой сорт элитной породы древесины. Паркетную доску продают в готовом виде, отциклеванную и покрытую лаком.

Так же, как и штучный вариант, паркетная доска боится воды, но по цене значительно дешевле. Паркетные доски соединяются друг с другом с помощью клея. Дизайнеры в своих работах используют этот вид паркета в большом разнообразии вариантов и предложений.

Паркетная доска брошированная.

Одно из течений современного дизайна – имитация старины (мебель, стены, пол), на новом инновационном уровне. Для этого создают брошированную паркетную доску. Старение паркетной доски создают искусственно. Металлическими щетками процарапывают поверхность доски, открывая текстуру дерева и возрождая неровности доски "из прошлого". В результате напольное покрытие раскрывает всю красоту исходного дерева. Это выглядит изысканно и благородно.

Требование к верхней древесине – мягкость и сравнительно небольшой возраст дерева, тогда текстура в виде годовых колец и древесных прожилок наиболее выразительны. Чаще всего для брошированного паркета используют ясень, орех, лиственницу. Самый замечательный эффект дает дуб, хоть он и из прочных сортов, и «старить» его сложно, однако в результате эффект получается поразительной красоты. Паркетную доску «под старину» используют дизайнеры при оформлении помещений в стиле ретро, кантри, бохо, эко и др. Тема прошлого зачастую дает хозяевам ощущение надежности в нашем стремительно несущемся мире.

Паркетная доска на кухне.

Нетрафаретный вариант, придающий кухне особый уют и теплую атмосферу. Оснащение кухни современными технологическими новшествами сводят опасность увлажнения паркетных досок к минимуму. Рекомендации паркета для кухни предлагают выбор пород древесины высокой плотности и влагостойкие. Это дуб, ясень, акация, или экзотические породы – мербау, ироко, тик. Можно выбрать термообработанную паркетную доску: термососна, термоясень.

Отделка стен с использованием паркетной доски.

Еще один модный штрих в оформлении помещений, отделка стен паркетной доской. Конечно, такой вид дизайна лучше отдать в руки специалистов. Однако этот вид отделки набирает обороты и становится очень популярным. Чаще всего это определенные зоны, которые монтируют в гостиных и спальнях. Размещение паркетной доски в зоне телевизора или на стене в зоне кроватей создадут атмосферу уюта.

А полностью «зашитая» паркетом гостиная, станет волшебной и загадочной табакеркой, причем с великолепной акустикой для домашнего кинотеатра. При отделке стен дизайнеры могут выбирать разноцветную гамму досок, что также послужит инновационным творческим замыслам для создания оригинальных композиций.

Уход за паркетом не настолько сложный, как кажется.

Зная некоторые нюансы, уход за паркетом совсем не сложный. Для древесины, как и для человека, важно постоянно поддерживать стабильную влажность в квартире, это 45-55 %. Для этого стоит проводить проветривание и использовать бытовые увлажнители. Рекомендуемая температура в помещениях с паркетом – 18-25 градусов. Грязь и пыль убирают с пола при помощи пылесоса, или выметания щеткой. Влажная тряпка не запрещается. Раз в 5-6 лет рекомендуется обновлять пол лаком, предварительно отшлифовав поверхность. Клиентам, задумавшим менять напольное покрытие, остается купить паркет и нанять хороших мастеров.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ