ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Современный рынок предлагает несколько типов покрытия

Тип напольного покрытия, известного под названием «паркет», появился в странах Западной Европы в начале четырнадцатого века. Полы в замках, принадлежащих представителям среднего и высшего дворянства, начали выстилать специально обработанными дощечками таким образом, чтобы покрытие формировалось в виде орнаментов и различных рисунков.
Толчком для появления паркетной технологии в нашей стране, в шестнадцатом веке, послужило развитие искусства резьбы по дереву, распространенное на всей территории России. Первыми шагами было изготовление кирпичей из дуба, которые укладывались «елочкой» на сосновое основание. Развитием художественного паркета принято считать появление покрытия, изготовленного из дубовых щитов.

Виды паркета.
Современный рынок предлагает несколько типов покрытия, имеющих свои особенности:
1. Штучный. Состоит из скрепленных по способу шип – паз однородных планок. Для обеспечения равномерного распределения нагрузок, на обратной стороне дощечек выполнены продольные канавки, еще одной функцией которых является профилактика образования трещин и возникновения скрипов при механическом воздействии на паркет.
2. Наборный. Для его изготовления используются планки из дерева твердых пород, разные оттенки цвета составляющих обеспечивают возможность создания уникальных рисунков. Необходимо помнить, что для монтажа паркета этого вида, следует привлекать мастеров соответствующей квалификации.
3. Щиты. Представляют собой полностью готовые к монтажу элементы, покрытые лаком. Это двухслойный вид паркета. Основой изделия служит квадрат, вырезанный из доски или ДВП, лицевая сторона выполняется из тщательно обработанных планок, изготовленных из твердых пород дерева. Альтернативой нижнего квадратного щита может служить рамочное основание, состоящее из реечной обвязки, в качестве углового соединения которой, может служить клей или шипы.
4. Дворцовый /художественный/. Один из самых дорогих видов. Уникальность паркету обеспечивает использование, при его изготовлении, различных пород дерева. Благодаря наличию на лицевой стороне большого количества изгибов и переплетений, при правильном монтаже создается рисунок, который можно причислить к произведению искусства.
5. Массивный. Его можно с полным правом назвать старшим братом штучного паркета, разница с которым лишь в размерах: ширина не менее 8 см, длина не ограничена. Производится из цельного куска дерева.
6. Пронто – паркет. Несмотря на то, что данный вид появился только в начале 21 века, он успел завоевать себе огромное количество поклонников. Отличается многослойной структурой, составляющие которой скреплены сочетанием методов прессования с клеевым способом. Имеет идеально ровную поверхность, отличается простотой монтажа.

Выбирая тип напольного покрытия для квартиры или загородного дома, не следует забывать о таком важном вопросе, как определение породы дерева, из которого должен быть изготовлен лицевой слой. В зависимости от режима эксплуатации, освещенности, температуры, влажности, характера помещения /жилое или нежилое/, подбираются различные варианты, имеющие необходимые характеристики для конкретного случая.
Наличие положительные стороны паркета не поддается сомнению. Среди них можно упомянуть натуральность и, как следствие, экологические показатели изделия, бесконечное множество вариантов дизайна, долгий срок эксплуатации, ремонтопригодность.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ