ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА КОМПАНИИ BOEN НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Укладка и подготовительные работы по паркету

Паркетная доска – это натуральный материал для напольного покрытия, изготавливаемый из различных пород дерева. Натуральное дерево характеризуется следующими свойствами: повышенной звуконепроницаемостью, сохранением тепла и высокими эстетическими качествами. Современные технологии позволяют получить несколько разновидностей паркета: штучный, террасная и массивная доска, пробка и паркетная доска. Последний продукт является самым востребованным. Он имеет следующие характеристики:
1. Прочность.
2. Натуральность.
3. Влагоустойчивость.
4. Возможна трехразовая обработка (циклевание).
5. Легко переносит удары и нагрузки.

Строение и производство.
Данная паркетная продукция представляет собой довольно сложное изделие, состоящее из нескольких слоев. Чаще всего, это три слоя. Каждый слой располагается перпендикулярно относительно один к другому. Между собой они соединяются с помощью клея. Благодаря этому, данная продукция обладает высокой устойчивостью и прочностью. Не боится перепадов температуры и изменения влажности. Верхний слой, как правило, представляет собой ценную породу дерева толщиной от 0,4 до 6 мм. Современная технология позволяет получить подобный материал толщиной около четырех миллиметров. Чтобы такой паркет имел привлекательный внешний вид, его подвергают нескольким видам обработки: отбеливание, строгание, браширование, термообработка и нарезка кромки. После этапа обработки, первый слой покрывают маслом или лаком. Второй слой – это рейки (хвоя), располагаемые перпендикулярно. Его толщина около 9 мм. Иногда этот слой изготавливают из лиственницы. Тут используют два вида соединений:
1. Шпунтовое, т.е. паз и шип. Соединение производится с помощью водостойкого клея, чем достигается повышенный уровень гидроизоляции. Чтобы избежать появление скрипа при эксплуатации, все составляющие фиксируются с помощью надежной клеевой прослойки.
2. Замковое соединение. Отличается удобной и быстрой сборкой. Проклейка стыков не требуется.
Третий слой представляет собой однородный материал. Тут используют такие породы дерева как сосна, ель и хвоя. Размещается этот слой перпендикулярно относительно второго. Его толщина около 1,5 мм.

Укладка и подготовительные работы.
Паркетная доска укладывается с помощью следующих способов:
1. Замковый без клея.
2. Приклеивают к основанию.
3. Прибивание доски к черному полу гвоздями.
4. На лаги.
В небольших комнатах укладка осуществляется с помощью замкового способа. Тут очень важно наличие надежных замков и тщательная подготовка основы. Укладка с помощью клея производится редко. Ели работы осуществляют с использованием массивной доски, то применяют такой способ закрепления, как прибивание с помощью гвоздей. Использование лаг не всегда возможно. Такая доска, как правило, имеет толщину не более 20 мм, а значит лаги нужно класть с шагом не более 40 см. А это сложно реализовать. Поэтому первый из перечисленных способов самый распространенный. Но для этого основание должно быть сухим и ровным. Черный пол может быть деревянным или в виде стяжки из бетона. Первое решение используется в том случае, если нужно под полом проложить коммуникации. Второй способ чаще применяют в помещениях с низкими потолками. Стяжка должна быть идеально ровной. Если в основе лежит дерево, то на него сверху кладут фанеру, которую закрепляют шурупами. После подготовки основы, приступают к укладке паркета.

ВЫБЕРИТЕ СВОЙ ПАРКЕТ

Выберите для себя идеальный пол в нашем виртуальном шоуруме

ВЫБРАТЬ ПРОДУКТ